Subasta 998, Lote # 214
Flores Magón, Ricardo.Carta Dirigida a Federico Pérez Fernández. San Antonio, Tex., Octubre 15 de 1904. 1 h., 22.5 x 15 cm. Manuscrita. Firmada por Ricardo Flores Magón. Pequeñas rasgaduras y manchas de óxido en margen superior e izquierdo. "El articulo titulado 'La tutoría Yankee' es el editorial. El 5 del entrante noviembre sale el 1er numero de 'Regeneración' al fin, después de tanto esperar, podremos comenzar nuestros trabajos. A pesar de los trabajos de ´Regeneración' vamos a continuar escribiendo para 'El Colmillo'". Ricardo Flores Magón se dirige a su amigo Federico Pérez Fernández, editor de 'El Colmillo Público' para transmitirle que seguiría colaborando en su semanario a pesar de retomar la publicación de 'Regeneración': periódico independiente fundado y editado por los hermanos Flores Magón y Juan Sarabia. Esta carta se coloca previa a la segunda época de la suspendida publicación. Ricardo Flores Magón no cedió a la censura emitida durante el régimen de Porfirio Díaz; aunque 'Regeneración' se publicó desde el exilio -San Antonio, Texas; Magón asumió una postura de combate intermitente para aterrizar una política que prioriza a las clases trabajadoras. Estimado $18,000-22,000